Как часто Вы пользуетесь услугами интернет - кафе?
Несколько раз в неделю
Один раз в неделю
Несколько раз в месяц
Один раз в месяц
Никогда

21.07.2013 Вредоносных спам-рассылок в Рунете стало больше

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели очередную оценку вредоносного почтового трафика в сегменте Рунета. В итоге они смогли сделать кое-какие выводы. На их взгляд вредоносные спам-рассылки стали активны в тринадцать раз больше, чем раньше. Информация представлена в ежемесячном отчете, опубликована в Интернете. Кроме того, опубликованы результаты анализа активности спамеров в российском сегменте Интернета. Выяснилось, что Россия занимает I место среди всех государств по количеству срабатываний почтовой антивирусной системы. На нее пришлось 29,4% от общего количества срабатываний. Второе место в рейтинге занимает Америка с ее 9,6% срабатываниями. Также в ТОП-3 вошла Германия, которая имеет куда более низкий показатель по рассылке спам-сообщений – 7,9%. «Мусора» не так много во вложениях в Австралии, Индии, Вьетнаме.

Почему же в Рунете зафиксирован рост объема вредоносной корреспонденции? Эксперты высказывают более чем смелые предположения. По их словам, количество писем, рассылаемых каждый день, увеличивается. Некоторые из них заражены разными «червями». Так, к примеру, в приложениях встречается вирус Kido, который нашумел в 2009 году. Функционал вируса таков, что он заставляет подключаться ПК к ботнеру. Можно предположить, что бот-сети, созданные злоумышленниками, расширяют свои владения на территории современной России.

Как же «ловят» очередного пользователя на крючок? В мае 2013 г. спамеры прикрывались именами крупных и широко известных компаний. Люди верили в то, что письмо было прислано именно руководством той или иной брендовой фирмы, поэтому открывали его без боязни. Эксперты по IT-безопасности дают свои советы людям, которые не хотят стать жертвами злоумышленников. По их словам, Интернет-аудитория должна проявлять бдительность, письма с сомнительным содержанием не следует открывать и не поддаваться на уловки киберпреступников.

Все новости >>>

© Карта адресов Интернет-кафе Москвы на www.connectcafe.ru Размещение рекламы на сайте: reklama@connectcafe.ru Замечания по работе сайта: admin@connectcafe.ru