Как часто Вы пользуетесь услугами интернет - кафе?
Несколько раз в неделю
Один раз в неделю
Несколько раз в месяц
Один раз в месяц
Никогда

Только при наличии справки с фотографией казахстанские школьники смогут попасть в Интернет-кафе

20.02.2012

В течение последних нескольких недель из Казахстана приходят «страшные» новости. Власти этого государства объявили настоящую войну пиратству, чем удивили не только жителей соседних республик, но и своих собственных. Нововведения депутатов коснулись не только пиратской продукции – фильмов, музыки, контента. Только-только первые страсти улеглись, как опубликованным оказался еще один закон, касающийся владельцев Интернет-клубов, которые теперь должны проверять документы у своих посетителей. Школьники должны являться в клуб со справкой из школы (наличие фото обязательно), а взрослые – с удостоверением личности.

Закон только-только вступает в законную силу. Его приняли сотрудники Министерства транспорта и коммуникации республики. Постановление правительства РК «Об утверждении правил оказания услуг связи» уже было опубликовано в СМИ. 10-дневный срок на ознакомление с документом прошел!

Властями введено ограничение на пользование ПК и видеотерминалами. 2 часа за персональным компьютером смогут проводить посетители Интернет-кафе. Детям нельзя будет посещать с 22:00 до 06:00 без законного представителя. Контроль над выполнением правительственного указа будут осуществлять сотрудники оперативно-розыскного отдела. Помимо всего прочего их «излюбленными местами» теперь станут компьютерные клубы и Интернет-кафе. Полицейские будут не только проверять документы у посетителей, но и то, что они смотрят. Владельцы клубов должны закрыть доступ к запрещенным в Казахстане ресурсам с помощью программных продуктов (программные прокси-серверы, программы родительского контроля и т.д.). Помимо закрытия доступа к веб-ресурсам им предстоит еще установить в своем заведении видеокамеры и узаконить видение электронного журнала (ФИО посетителя, данные о сотруднике его обслуживающем, посещаемые первым сайты, время).

Предпринятый властями закон станет причиной закрытия до 20% Интернет-клубов в РК!

© Карта адресов Интернет-кафе Москвы на www.connectcafe.ru Размещение рекламы на сайте: reklama@connectcafe.ru Замечания по работе сайта: admin@connectcafe.ru