Как часто Вы пользуетесь услугами интернет - кафе?
Несколько раз в неделю
Один раз в неделю
Несколько раз в месяц
Один раз в месяц
Никогда

Хозяева в ответе за посетителей

05.05.2011

Запретить азартные игры в Интернете – эта идея неоднократно возникала у чиновников разной степени региональности. Обычно она упиралась в само понятие «запретить что-либо в Интернете», вернее, в практические способы его реализации. Так, год назад депутаты Московской мэрии предлагали лишать лицензий провайдеров, не заблокировавших доступ к серверам азартных игр. Теперь парламентарии Калужской области пытаются пресечь деятельность подпольных казино.

Для этого предлагается вменить в обязанность всем владельцам публичных точек доступа в интернет, как-то интернет-кафе, интернет-клубы, компьютерные залы и прочее следить и нести ответственность за своих посетителей. По мнению парламентариев, они являются посредниками при заключении соглашений между клиентом и организатором азартных игр. Теперь, если результатом сидения некоего гражданина в интернет-кафе стало его участие в азартной игре, владелец кафе может лишиться своего бизнеса.

Вот только как обычно, практическая сторона законопроекта оставляет больше вопросов, чем радости за оздоровление морального облика игроков. Каким образом хозяин должен контролировать поведение своих клиентов, как положено, не указывается. До сих пор не существует в природе единого списка всех игровых серверов, а проверка трафика и логов деятельности клиента может быть расценено как нарушение его прав на личную жизнь. Кроме того, подобные законы могут служить прекрасным открытым окном для злоупотреблений и нарушений: что может быть проще, чем «подставить» конкурента, зайдя к нему в кафе и сыграв пару партий в покер?

© Карта адресов Интернет-кафе Москвы на www.connectcafe.ru Размещение рекламы на сайте: reklama@connectcafe.ru Замечания по работе сайта: admin@connectcafe.ru